Детские психологи и педиатры отмечают сегодня немаловажную роль сенсорного и умственного развития детей младшего возраста. Эти аспекты, несомненно, важны, однако значение физического развития малышей также не стоит недооценивать, поскольку двигательная активность чрезвычайно важна для детей дошкольного возраста. С этой целью детям рекомендуется проводить больше времени на свежем воздухе, играя при этом в подвижные игры и выполняя несложные физические упражнения. Для большинства детишек такой активный отдых будет только в радость, зато польза для здоровья окажется просто неоценимой!

Польза от физических нагрузок: насколько она велика?

Благодаря умеренным и регулярным физическим нагрузкам, улучшается функционирование сердечно-сосудистой системы, укрепляется опорно-двигательный аппарат, стабилизируется  работа нервной системы и органов дыхания. Кроме того, занятия физической культурой  и достаточное пребывание детей на свежем воздухе как в домашних условиях, так и в детских садах, укрепляет иммунитет и помогает детскому организму противостоять вирусным заболеваниям, что чрезвычайно важно на этом этапе развития.   

В дошкольном возрасте продолжается формирование главных систем организма. Ребёнок продолжает активно расти, формирует свой образ жизни, совершенствует гигиенические навыки. Если в этом возрасте физическая активность станет для него важной составляющей повседневной жизни, то это поможет избежать многих проблем в будущем – как со здоровьем, так и в процессе социализации.  Дело в том, что физические нагрузки воспитывают в ребёнке самостоятельность, волю к победе, снимают стресс и усталость. В результате, детская психика не перегружается, а, значит, ребёнок развивается  гармонично и легко.

Физические нагрузки для дошкольников

У детей дошкольного возраста активно развивается костная система и начинает формироваться осанка. В это время важность регулярных физических нагрузок нельзя недооценивать, и именно на взрослых ложиться ответственность за гармоничное развитие детей в этом возрасте.

Исследования показали, что у детей, которые уделяют внимание физическим упражнениям 2-3 часа в день (включая прогулки на свежем воздухе), работа органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем улучшается в несколько раз.  

Не секрет, что в этом возрасте дети отличаются особой активностью и стремлением к подвижному образу жизни. Просто направьте энергию своего малыша в нужное русло и стимулируйте его интерес к активному образу жизни! Здоровья вам и вашим детям!