Здравствуйте, мужчины! В этой рубрике мы с вами не будем обсуждать вопросы похудения, диеты и питания. Тут мы поговорим о том, что важно именно для нас. Главные темы, на которых мы остановимся – это правильное наращивание мышечной массы, культуризм, важность отказа от вредных привычек и т.д. Начать же хочется с элементарного – с того, как же сделать занятия спортом эффективными и постоянными. Этот вопрос актуален сегодня, как никогда, ведь у многих из нас не всегда получается найти время и силы для того, чтобы просто сходить в спортклуб после тяжёлого трудового дня.

Занятия спортом: мотивация, привычка и сила воли

Признаться честно, я вас очень понимаю. Порой единственное, что хочется сделать – это просто прийти, поесть и завалиться спать без задних ног. Вряд ли в таком состоянии тренировки будут эффективными и принесут пользу вашему организму. Но, скорее всего, такие ситуации у вас происходят не каждый день. Поэтому нужно просто найти желание и, что ещё важнее, правильную мотивацию для регулярных занятий спортом. Если вы пару недель РЕГУЛЯРНО походите в спортзал, то далее это войдёт в привычку и станет таким же обыденным занятием, как посещение магазина или обед.
 
Теперь предположим, что мотивация и привычка у вас уже есть. А что же с силой воли? Для многих из нас сила воли – это то, чего действительно не хватает для достижения наших целей и спорт тут не исключение. Неужели вы никогда не обещали себе записаться в спортклуб, скажем, с «понедельника» (наша типичная отговорка), а в начале недели успешно забывали о своём обещании? Уверен, так было не раз… Признаюсь, эта ситуация знакома и мне, но так было до тех пор, пока я сам для себя твёрдо не решил, что хочу связать вою жизнь со спортом и просто быть здоровым. Этого хватило, чтобы спорт навсегда вошёл в мою жизнь.

Спорт и хорошее настроение: есть ли связь?

К чему я веду? К тому, что вы сами должны осознать потребность в спорте для себя и делать решительные шаги в этом направлении. Руководствуйтесь внезапным порывом пойти в бассейн, к примеру, и не откладывайте это на завтра. Начав занятия, постарайтесь не искать оправданий и причин для того, чтобы не идти на тренировку, даже если вы устали или просто не хотите (а такое бывает часто, поверьте). Попробуйте спланировать свои дела так, чтобы у вас осталось время на тренировку. Многие утверждают, что регулярные занятия спортом после рабочего дня отлично помогают снять стресс и накопившееся напряжение, а это значит, что домой вы придёте не выжатый, как лимон, а в отличном настроении. Доказано, что во время занятий спортом в организме человека вырабатываются так называемые «гормоны счастья», они же эндорфины. Поэтому, занимаясь спортом 3-4 раза в неделю, вы будете полны сил и энергии всегда!  Удачи вам в столь важном начинании!