Здравствуйте, дорогие представительницы прекрасного пола! Я долго думала, с чего бы начать наше общение, перебрала в голове множество тем и идей и решила, наконец, что в этой статье мы сегодня поговорим об основах здорового сбалансированного питания. Каждой из нас кажется, что мы знаем практически всё о том, как и когда нужно питаться, какие продукты употреблять в пищу и в каком виде. Честно говоря, я тоже думала, что знаю всё о правильном питании, но, начав изучать эту тему подробнее, поняла, что то, что я знаю – это только малая доля того, что ещё мне (вместе с вами) предстоит узнать. Сегодня появляется всё больше и больше тенденций здорового питания и в этом нет ничего удивительного, ведь наука не стоит на месте.

Что такое правильное питание?

Итак, с чего начать? Наверное, с того, что же всё-таки заключено в понятии «здоровое питание». Вряд ли кто-то поспорит с тем, что пища, которую мы употребляем ежедневно, является основой нашего здоровья и самочувствия, ведь она обеспечивает непрерывное поступление полезных веществ в организм и обновление его тканей и клеток. Наше питание является основным источником жизненной энергии, благодаря которой мы остаёмся активными и трудоспособными в течение всего дня.  

Не секрет, что с пищей мы получаем необходимое количество витаминов, белков, углеводов, жиров, минералов и других жизненно важных веществ. Однако стоит помнить, что количество этих веществ не должно быть избыточным, а это значит, что мы должны питаться рационально и в необходимых пропорциях. На этом и основываются основные теории правильного питания сегодня.

Каким должен быть правильный режим питания?

Нет, мы не будем рассматривать все эти теории, ведь их сейчас огромное множество. Мы просто остановимся на главных принципах правильного режима нашего питания. Итак, мы должны помнить, что оптимальным является 4-5 разовый приём пищи. И тут начинаются проблемы. Согласитесь, не так легко питаться 4 или даже 5 раз, находясь целый день на работе или учёбе, где временные рамки обеденного перерыва строго ограничены. Однако, как говорится, нет ничего невозможного и, если мы хотим выглядеть отлично и быть в форме, мы должны хотя бы постараться питаться дробно с промежутками в 4-5 часов. Желательно при этом помнить, что завтрак и ужин в идеале должны составлять по 25% всего дневного рациона,  в то время, как на обед должно припадать 35% дневной нормы. При этом, последний приём пищи должен быть не позднее, чем за 3-4 часа до сна.  

Подсчитываем калории…  

Теперь остановимся на калорийности нашего рациона, что особенно беспокоит нас, женщин. Рекомендуется, чтобы количество калорий, которые мы потребляем, покрывало наши энергетические затраты. Они, безусловно, зависят от многих факторов, таких, как возраст, пол, образ жизни. В любом случае, калорийность питания не должна быть избыточной, равно как и недостаточной. Как же найти золотую середину? Всё очень просто: нужно питаться разнообразно и включать в свой рацион только полезные продукты. Среднее соотношение белков, жиров и углеводов в нашем ежедневном рационе должно выглядеть, как 1:1:4 – это в том случае, если вы не практикуете регулярные физические нагрузки и не занимаетесь умственным трудом. И, конечно же, ваш организм должен получать необходимое количество витаминов, аминокислот, микроэлементов, воды и важных минеральных веществ.   

На этом пока всё. В следующей статье мы поговорим о принципах правильного питания и продуктах, которые непременно должны входить в наш рацион.